20XX年第五届全国中小学电脑制作活动_文库吧

2020-09-27 11:11:57 本页面

【导读】2020年第六届全国中小学电脑制作活动。2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册。2020年7月28日-8月1日江苏常州。机器人灭火竞赛规则-------------------------------25. 机器人舞蹈表演赛规则-----------------------------41. 附件1:机器人灭火比赛成绩记录卡-------------------48. 附件3:机器人舞蹈表演赛成绩记录卡-----------------50. 统计组:统计员4人统计联络员2人。检录组统计组后勤保障裁判组。暨活动晚会全体与会人员。全天参观正式代表中华恐龙园。到者按自动弃权处理,取消参赛资格。调试场地与竞赛场地统一使用,调试时应注意保护好场地设施。应佩带背部号码和竞赛用机器人,不允许携带其它无关物品。检录合格后领取成。5.竞赛:检录合格的参赛选手在得到裁判员的示意后进入竞赛场地,递交。员的安排进入比赛。次场次参赛队预计比赛时间

文章介绍图

  

【正文】
2020年第六届全国中小学电脑制作活动
电脑机器人竞赛
秩序册
竞赛时间:2020年7月28日—8月1日
竞赛地点:江苏省常州市北郊中学
主办单位:中央电化教育馆
承办单位:江苏省常州市人民政府
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
2
目录
一、组织机构----------------------------------------3
二、竞赛日程----------------------------------------4
三、竞赛流程----------------------------------------5
四、赛制安排----------------------------------------6
五、参赛队及队员名单--------------------------------18
六、竞赛规则---------------------------------------25
机器人灭火竞赛规则-------------------------------25
机器人足球竞赛规则-------------------------------33
机器人舞蹈表演赛规则-----------------------------41
参赛队守则--------------------------------------45
裁判员守则--------------------------------------46
附件1:机器人灭火比赛成绩记录卡-------------------48
附件2:机器人足球竞赛成绩记录卡-------------------49
附件3:机器人舞蹈表演赛成绩记录卡-----------------50
附件4:机器人竞赛场所区域分布图-------------------51
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
3
一、组织机构
仲裁委员会:王晓芜艾伦
裁判组:
总裁判长:艾伦
裁判长:徐爱平(灭火、舞蹈)、李元潮(足球)、李实
助理:施枫
裁判员:唐君健何智于晓荷赵世梁李伟
赵凤梅许成果董旭东刘小英张霞
袁辉赵珂刘力张寒妍许冰
张珑刘国建毛文意施俊肖鹏
徐婉玉孔海斌陈明唐宁薛辉
刘志宽杨金龙丁俊华李庆华史国荣
李力张子轩刘旭郑宏敏刘启林
杨震光葛晗侯莉萍李彬彬周博
组织办公室:
检录组:检录员4人检录联络员2人
统计组:统计员4人统计联络员2人
后勤保障:总负责人王翼飞
(职能:秩序、安全、广播、医务、卫生、用电、用水等)
竞赛组委会
组织办公室仲裁委员会
检录组统计组后勤保障裁判组
灭火裁判组舞蹈裁判组足球裁判组
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
4
二、竞赛日程
竞赛时间:2020年7月28日—7月30日
竞赛地点:江苏省常州市北郊中学
活动日程表
日期时间内容参加人员地点
7月27日
全天报到北郊中学
19:30-21:00预备会抽签全体参赛队员及各省领队北星剧场
7月28日
9:00-9:30开幕式全体正式代表及各省领队北星剧场
9:40-12:00机器人调试参赛队员图文信息楼
13:30-17:30机器人灭火竞赛机器人足球竞赛参赛队员图文信息楼
7月29日
8:30-12:00机器人灭火竞赛机器人足球竞赛参赛队员图文信息楼
13:30-17:30机器人足球竞赛机器人舞蹈表演赛参赛队员图文信息楼
7月30日
8:30-12:00机器人足球竞赛参赛队员图文信息楼
13:30-16:30优胜队员面试、创作交流参赛队员、专家和指导教师北星剧场
19:30-21:00
颁奖仪式
暨活动晚会全体与会人员
红星影剧院
7月31日
全天参观正式代表中华恐龙园
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
5
三、竞赛流程
1.报到:参赛队在指定时间和地点报到注册,并领取资料和标识。逾期不
到者按自动弃权处理,取消参赛资格。
2.抽签:预备会后各参赛队领队通过抽签确定各队的统一编号。各参赛队
应根据得到的编号按照赛制安排表规定的竞赛场地进行竞赛和赛前机器人调试。
3.调试:参赛队按抽签编号在规定时间和场地,由工作人员引导依次进行
赛前调试。调试场地与竞赛场地统一使用,调试时应注意保护好场地设施。
4.检录:参赛队在接到检录通知后,到检录处进行检录。检录时参赛队员
应佩带背部号码和竞赛用机器人,不允许携带其它无关物品。检录合格后领取成
绩记录单。
5.竞赛:检录合格的参赛选手在得到裁判员的示意后进入竞赛场地,递交
成绩记录单(灭火比赛需要抽签确定火源位置,足球比赛需要猜边)。听从裁判
员的安排进入比赛。
6.退出:比赛结束由裁判员填写竞赛成绩单,参赛选手签字后,得到裁判
员的许可才可退出竞赛场地。
抽签调试检录比赛退出报到
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
6
四、赛制安排
1.灭火竞赛
灭火竞赛抽签编号
M:灭火竞赛A:小学组B:初中组C:高中组

别编号参赛队名称编号参赛队名称编号参赛队名称





MA01MA09MA17
MA02MA10MA18
MA03MA11MA19
MA04MA12MA20
MA05MA13MA21
MA06MA14MA22
MA07MA15MA23
MA08MA16MA24





MB01MB09MB17
MB02MB10MB18
MB03MB11MB19
MB04MB12MB20
MB05MB13MB21
MB06MB14MB22
MB07MB15MB23
MB08MB16MB24





MC01MC10MC19
MC02MC11MC20
MC03MC12MC21
MC04MC13MC22
MC05MC14MC23
MC06MC15MC24
MC07MC16MC25
MC08MC17
MC09MC18
注:参赛队名称待抽签后填入。
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
7
小学灭火组场地(图文信息楼三楼)(组别/轮次号.场地号.序号)

次场次参赛队预计比赛时间

次场次参赛队预计比赛时间




MA01
7月28日
13:30-17:30
(小学灭火组
1号场地)




MA01
7月29日
8:30-12:00
(小学灭火组
1号场地)
MA02MA02
MA03MA03
MA04MA04
MA05MA05
MA06MA06
MA07MA07
MA08MA08
MA09MA09
MA10MA10
MA11MA11
MA12MA12
MA13
7月28日
13:30-17:30
(小学灭火组
2号场地)
MA13
7月29日
8:30-12:00
(小学灭火组
2号场地)
MA14MA14
MA15MA15
MA16MA16
MA17MA17
MA18MA18
MA19MA19
MA20MA20
MA21MA21
MA22MA22
MA23MA23
MA24MA24




MA01
7月29日
13:30-17:30
(小学灭火组
1号场地)




MA13
7月29日
13:30-17:30
(小学灭火组
2号场地)
MA02MA14
MA03MA15
MA04MA16
MA05MA17
MA06MA18
MA07MA19
MA08MA20
MA09MA21
MA10MA22
MA11MA23
MA12MA24
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
8
初中灭火组场地(图文信息楼三楼)(组别/轮次号.场地号.序号)

次场次参赛队预计比赛时间

次场次参赛队预计比赛时间




MB01
7月28日
13:30-17:30
(初中灭火组
1号场地)




MB01
7月29日
8:30-12:00
(初中组灭火
1号场地)
MB02MB02
MB03MB03
MB04MB04
MB05MB05
MB06MB06
MB07MB07
MB08MB08
MB09MB09
MB10MB10
MB11MB11
MB12MB12
MB13
7月28日
13:30-17:30
(初中灭火组
2号场地)
MB13
7月29日
8:30-12:00
(初中灭火组
2号场地)
MB14MB14
MB15MB15
MB16MB16
MB17MB17
MB18MB18
MB19MB19
MB20MB20
MB21MB21
MB22MB22
MB23MB23
MB24MB24




MB01
7月29日
13:30-17:30
(初中灭火组
1号场地)




MB13
7月29日
13:30-17:30
(初中灭火组
2号场地)
MB02MB14
MB03MB15
MB04MB16
MB05MB17
MB06MB18
MB07MB19
MB08MB20
MB09MB21
MB10MB22
MB11MB23
MB12MB24
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
9
高中灭火组场地(图文信息楼三楼)(组别/轮次号.场地号.序号)

次场次参赛队预计比赛时间

次场次参赛队预计比赛时间




MC01
7月28日
13:30-17:30
(高中灭火组
1号场地)




MC01
7月29日
8:30-12:00
(高中灭火组
1号场地)
MC02MC02
MC03MC03
MC04MC04
MC05MC05
MC06MC06
MC07MC07
MC08MC08
MC09MC09
MC10MC10
MC11MC11
MC12MC12
MC13MC13
MC14
7月28日
13:30-17:30
(高中灭火组
2号场地)
MC14
7月29日
8:30-12:00
(高中灭火组
2号场地)
MC15MC15
MC16MC16
MC17MC17
MC18MC18
MC19MC19
MC20MC20
MC21MC21
MC22MC22
MC23MC23
MC24MC24
MC25MC25




MC01
7月29日
13:30-17:30
(高中灭火组
1号场地)




MC14
7月29日
13:30-17:30
(高中灭火组
2号场地)
MC02MC15
MC03MC16
MC04MC17
MC05MC18
MC06MC19
MC07MC20
MC08MC21
MC09MC22
MC10MC23
MC11MC24
MC12MC25
MC13
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
10
2.足球竞赛
足球竞赛抽签编号
Z:足球竞赛A:小学组B:初中组C:高中组

别编号参赛队名称编号参赛队名称编号参赛队名称





ZA11ZA23ZA35
ZA12ZA24
ZA13ZA25ZA41
ZA14ZA42
ZA15ZA31ZA43
ZA32ZA44
ZA21ZA33ZA45
ZA22ZA34





ZB11ZB23ZB35
ZB12ZB24ZB36
ZB13ZB25
ZB14ZB26ZB41
ZB15ZB42
ZB16ZB31ZB43
ZB32ZB44
ZB21ZB33ZB45
ZB22ZB34





ZC11ZC23ZC36
ZC12ZC24
ZC13ZC25ZC41
ZC14ZC26ZC42
ZC15ZC43
ZC16ZC31ZC44
ZC17ZC32ZC45
ZC33ZC46
ZC21ZC34
ZC22ZC35
注:参赛队名称待抽签后填入。
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
11
小学组足球初赛场地(图文信息楼一楼)
A1组(足球1号场地)A2组(足球2号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
ZA11:ZA12
7月28日
13:30-17:30
ZA21:ZA22
7月28日
13:30-17:30
ZA13:ZA14ZA23:ZA24
ZA15:ZA11ZA25:ZA21
ZA12:ZA13ZA22:ZA23
ZA14:ZA15ZA24:ZA25
ZA12:ZA14ZA22:ZA24
ZA11:ZA13ZA21:ZA23
ZA12:ZA15ZA22:ZA25
ZA11:ZA14ZA21:ZA24
ZA13:ZA15ZA23:ZA25
A3组(足球3号场地)A4组(足球4号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
ZA31:ZA32
7月28日
13:30-17:30
ZA41:ZA42
7月28日
13:30-17:30
ZA33:ZA34ZA43:ZA44
ZA35:ZA31ZA45:ZA41
ZA32:ZA33ZA42:ZA43
ZA34:ZA35ZA44:ZA45
ZA32:ZA34ZA42:ZA44
ZA31:ZA33ZA41:ZA43
ZA32:ZA35ZA42:ZA45
ZA31:ZA34ZA41:ZA44
ZA33:ZA35ZA43:ZA45
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
12
小学组足球1/4决赛场地(图文信息楼一楼)
A1-3组(足球1号场地)A2-4组(足球2号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
A1-1A31:A12(a)7月29日
8:30-12:00
A2-1A41:A22(c)7月29日
8:30-12:00A1-2A11:A32(b)A2-2A21:A42(d)
(注:小学/组别/名次例:A31为小学第3组第1名)
小学组足球半决赛场地(图文信息楼一楼)
(足球1号场地)(足球2号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
A1-3a胜:c胜(e)7月29日8:30-12:00A2-3b胜:d胜(f)7月29日8:30-12:00
小学组足球争3、4名场地(图文信息楼一楼)(足球3号场地)
场次参赛队预计比赛时间
A3-1e负:f负7月29日8:30-12:00
小学组足球决赛场地(足球3号场地)
场次参赛队预计比赛时间
A3-2e胜:f胜7月29日8:30-12:00
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
13
初中组足球初赛场地(图文信息楼一楼)
B1组(足球5号场地)B2组(足球6号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
ZB11:ZB12
7月28日
13:30-17:30
ZB21:ZB22
7月28日
13:30-17:30
ZB13:ZB14ZB23:ZB24
ZB15:ZB16ZB25:ZB26
ZB12:ZB13ZB22:ZB23
ZB14:ZB15ZB24:ZB25
ZB16:ZB11ZB26:ZB21
ZB12:ZB14ZB22:ZB24
ZB13:ZB15ZB23:ZB25
ZB16:ZB12ZB26:ZB22
ZB11:ZB13ZB21:ZB23
ZB12:ZB15ZB22:ZB25
ZB13:ZB16ZB23:ZB26
ZB14:ZB11ZB24:ZB21
ZB16:ZB14ZB26:ZB24
ZB15:ZB11ZB25:ZB21
B3组(足球7号场地)B4组(足球8号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
ZB31:ZB32
7月28日
13:30-17:30
ZB41:ZB42
7月28日
13:30-17:30
ZB33:ZB34ZB43:ZB44
ZB35:ZB36ZB45:ZB41
ZB32:ZB33ZB42:ZB43
ZB34:ZB35ZB44:ZB45
ZB36:ZB31ZB42:ZB44
ZB32:ZB34ZB41:ZB43
ZB33:ZB35ZB42:ZB45
ZB36:ZB32ZB41:ZB44
ZB31:ZB33ZB43:ZB45
ZB32:ZB35
ZB33:ZB36
ZB34:ZB31
ZB36:ZB34
ZB35:ZB31
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
14
初中组足球1/4决赛场地(图文信息楼一楼)
B1-3组(足球4号场地)B2-4组(足球5号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
B4-1B31:B12(a)7月29日
8:30-12:00
B5-1B41:B22(c)7月29日
8:30-12:00B4-2B11:B32(b)B5-2B21:B42(d)
(注:初中/组别/名次例:B41为初中第4组第1名)
初中组足球半决赛场地(图文信息楼一楼)
(足球4号场地)(足球5号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
B4-3a胜:c胜(e)7月29日8:30-12:00B5-3b胜:d胜(f)7月29日8:30-12:00
初中组足球争3、4名场地(图文信息楼一楼)(足球6号场地)
场次参赛队预计比赛时间
B6-1e负:f负7月29日8:30-12:00
初中组足球决赛场地(图文信息楼一楼)(足球6号场地)
场次参赛队预计比赛时间
B6-2e胜:f胜7月29日8:30-12:00
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
15
高中组足球初赛场地(图文信息楼一楼)
C1组(足球1号场地)C1组(足球2号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
ZC11:ZC13
7月29日
13:30-17:30
ZC12:ZC14
7月29日
13:30-17:30
ZC13:ZC15ZC14:ZC16
ZC15:ZC17ZC12:ZC16
ZC13:ZC17ZC11:ZC14
ZC13:ZC16ZC14:ZC15
ZC16:ZC17ZC12:ZC15
ZC17:ZC11ZC13:ZC14
ZC11:ZC12ZC15:ZC16
ZC12:ZC13ZC14:ZC17
ZC12:ZC17ZC11:ZC15
ZC11:ZC16
C2组(足球3号场地)C3组(足球4号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
ZC21:ZC22
7月29日
13:30-17:30
ZC31:ZC32
7月29日
13:30-17:30
ZC23:ZC24ZC33:ZC34
ZC25:ZC26ZC35:ZC36
ZC22:ZC23ZC32:ZC33
ZC24:ZC25ZC34:ZC35
ZC26:ZC21ZC36:ZC31
ZC22:ZC24ZC32:ZC34
ZC23:ZC25ZC33:ZC35
ZC26:ZC22ZC36:ZC32
ZC21:ZC23ZC31:ZC33
ZC22:ZC25ZC32:ZC35
ZC23:ZC26ZC33:ZC36
ZC24:ZC21ZC34:ZC31
ZC26:ZC24ZC36:ZC34
ZC25:ZC21ZC35:ZC31
C4组(足球5号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
ZC41:ZC42
7月29日
13:30-17:30
ZC46:ZC42
7月29日
13:30-17:30
ZC43:ZC44ZC41:ZC43
ZC45:ZC46ZC42:ZC45
ZC42:ZC43ZC43:ZC46
ZC44:ZC45ZC44:ZC41
ZC46:ZC41ZC46:ZC44
ZC42:ZC44ZC45:ZC41
ZC43:ZC45
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
16
高中组足球1/4决赛场地(图文信息楼一楼)
C1-3组(足球1号场地)C2-4组(足球2号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
C1-1C31:C12(a)7月30日
8:30-12:00
C2-1C41:C22(c)7月30日
8:30-12:00C1-2C11:C32(b)C2-2C21:C42(d)
(注:高中/组别/名次例:C12为高中第1组第2名)
高中组足球半决赛场地(图文信息楼一楼)
(足球1号场地)(足球2号场地)
场次参赛队预计比赛时间
场次参赛队预计比赛时间
C1-3a胜:c胜(e)7月30日8:30-12:00C2-3b胜:d胜(f)7月30日8:30-12:00
高中组足球争3、4名场地(图文信息楼一楼)(足球3号场地)
场次参赛队预计比赛时间
C3-1e负:f负7月30日8:30-12:00
高中组足球决赛场地(图文信息楼一楼)(足球3号场地)
场次参赛队预计比赛时间
C3-2e胜:f胜7月30日8:30-12:00
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
17
3.舞蹈表演赛
舞蹈表演赛抽签编号
D:舞蹈表演赛A:小学组B:初中组C:高中组

别编号参赛队名称编号参赛队名称编号参赛队名称


DA01DA03DA05
DA02DA04DA06


DB01DB03DB05
DB02DB04


DC01DC03DC05
DC02DC04
小学舞蹈组场地(组别序号)
场次参赛队预计比赛时间
A1DA01
7月29日
13:30-14:30
(舞蹈表演赛场地)
A2DA02
A3DA03
A4DA04
A5DA05
A6DA06
初中舞蹈组场地(组别序号)
场次参赛队预计比赛时间
B1DB01
7月29日
14:30-15:30
(舞蹈表演赛场地)
B2DB02
B3DB03
B4DB04
B5DB05
高中舞蹈组场地(组别序号)
场次参赛队预计比赛时间
C1DC01
7月29日
15:30-16:30
(舞蹈表演赛场地)
C2DC02
C3DC03
C4DC04
C5DC05
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
18
五、参赛队及队员名单
1.北京
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学新城南队王刚、蔡畅男、女
初中八十中学一队藏明杰男
高中北方交大附中王醒泽男
足球
小学光明向往之队王智男
初中北京156中初中一队王泽位、滕延男、男
高中北京交大附中雷宇、黄婧祎男、女
舞蹈初中北京五十七中一队丁亮、夏逖俊男、男
2.上海
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学卢湾区青少年活动中心李芮彤、沈家麒女、男
初中卢湾区青少年活动中心姜芃男
高中卢湾区青少年活动中心王之旸男
足球
小学上海市彭浦新村小学夏雪女
初中上海市私立永昌学校刘辰、孙昭文男、男
高中上海市新中高级中学孙振龙、刘炜男、男
舞蹈小学上海市闸北区实验小学马颖捷、王琰玥男、女
3.天津
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学天津师范大学第二附属小学许明智、袁程灏男、男
初中天津四中王静瑶女
高中天津市第43中学王鹏男
足球
小学天津师范大学第二附属小学张泽宇男
初中天津四中于冬冬、李欢男、女
高中天津市第二南开中学张乐、祁大猷女、男
4.重庆
项目组别队伍名称队员性别
灭火
初中重庆一中2队刘师齐男
高中重庆一中1队柯干男
足球
初中重庆一中梦之队王仪康、周昵昀男、男
高中重庆一中队黄宇帆、易治宏男、男
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
19
5.内蒙古
项目组别队伍名称队员性别
灭火高中内蒙古通辽市第五中学屈超男
足球高中内蒙古通辽市第五中学于晓宇、陈浩男、女
6.山西
项目组别队伍名称队员性别
灭火小学阳泉市城区代表队荆智超、安晓东男、男
足球高中山西省实验中学代表队耿宇超、李成男、男
舞蹈高中山西省实验中学代表队李成、郭玉虹男、女
7.河北
项目组别队伍名称队员性别
灭火初中石家庄市四十一中学灭火代表队郑达男
高中石家庄市四十一中学灭火代表队李彬男
足球
初中石家庄市四十一中学足球代表队吴晓伟、刘晓梦男、女
高中石家庄市四十一中学足球代表队高异明、张熠男、男
舞蹈初中石家庄市四十一中学舞蹈代表队李云婷、臧鹏女、男
8.辽宁
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学辽宁省鞍山市钢都小学吴忠洋、崔哲元男、男
初中鞍山新世纪中学汤婧女
高中鞍山一中灭火队王文丰男
足球
小学二一九小学一队王子云男
初中盘锦市实验中学付钰、徐福斌男、男
高中鞍山一中足球队宋思源、徐明泉男、男
舞蹈小学二一九小学二队王子云、孙禹男、女
9.吉林
项目组别队伍名称队员性别
灭火小学吉林长春市树勋小学宋泽仁、陈国航男、男
高中长春市第八中学董书博男
足球小学吉林省吉林市船营区第十二小学刘晶鑫女
高中长春市十一高中黄秋实、刘烁男、男
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
20
10.黑龙江
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学牡丹江市海林第一小学吴多少、庄雪扬女、男
初中大庆市祥阁学校机器人灭火队关若愚男
高中黑龙江省铁人中学王彤阳男
足球
小学哈尔滨大同小学代表队马铭萱男
初中大庆第二十八中学超越战队冯凌男、侯启航男、男
高中大庆一中足球队贾程巍、孙宇新男、男
舞蹈初中玛丽娜的舞姿吴晓棠、荣晓琪女、女
11.江苏
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学明德小学队陈名韬男
初中江苏省海门中学附属实验学校陆尹坤男
高中江苏省太仓市明德高级中学薛飞男
足球
小学江苏队蔡发男
初中常州田家炳初中队邵丰、梁斌男、男
高中江苏省海门中学成功、张龚昊女、男
舞蹈小学南夏墅中心小学代表队管锴宁、徐佳蕊女、女
12.安徽
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学马鞍山珍珠园小学二队赵晨曦、季震女、男
初中滁州实验中学初中灭火一队潘润宇男
高中芜湖一中许炎武男
足球
小学蚌埠二实小代表队黄少康男
初中滁州实验中学初中足球队吴健、汤帮亮男、男
高中滁州中学1队张瑶、陈超男、男
13.山东
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学东营市海河小学代表队部翔宇、刘春琳男、男
初中山东烟台龙口市新港路学校孙玮女
高中潍坊海化新城中学新星代表队王建成男
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
21
足球
小学山东省招远市实验小学丁硕女
初中山东省昌邑市外国语学校吕沅润、王昊男、男
高中山东省高密一中足球队单联峰、逄军男、男
舞蹈高中高密一中队张昕、门业堃男、男
14.浙江
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学宁波宋诏桥小学朱麒杰、严舰雷男、男
初中宁波市镇海外语实验学校吴翔男
高中浙江省绍兴县鲁迅中学张泂炜男
足球
小学浙江省台州市路桥小学严驰文男
初中浙江义乌市私立群星学校何威、陈建伟男、男
高中桐乡市高级中学队朱尉威、陈一超男、男
舞蹈高中木偶队郭艳、娄莹女、女
15.江西
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学江西余江一小雏鹰队刘雨婷、陈子康女、男
初中江西省萍乡市萍乡三中龙翔男
高中南昌市外国语学校沈欣男
足球
小学南昌市站前路小学涂序继男
初中南昌市外国语学校涂欢、周蕾女、女
高中南铁一中任鹏、何义超男、男
16.福建
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学厦门市思明区青少年宫陈昌祥、马振嘉男、男
初中福州市华伦中学李书武男
高中福建省三明二中邱耀宇男
足球
小学厦门市康乐小学阙文宣男
初中厦门一中杨博弘、庄弘磊男、男
高中福建省龙岩一中林湛、谢开男、男
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
22
17.湖南
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学风车坪队郭长行男
初中湖南省湘西队杨教男
高中鼎城一中队高奥男
足球
小学湖南省长沙市队张皓然男
初中湖南省长沙市雅礼中学队李顺然、柳亚冬男、男
高中湘阴一中队石滔、王勇男、男
舞蹈高中长沙雅礼中学队林峰、周浪男、男
18.湖北
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学湖北省东风教育集团队邹鹏、罗晓鸣男、男
初中黄州中学初中机器人灭火队史鑫男
高中湖北应城市第三高级中学代表队李恒男
足球
小学浠水实小桑芭舞足球队王继杨男
初中葛洲坝外国语学校庞亮、程文男、男
高中湖北代表队张威、芦幸男、女
19.河南
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学新乡铁路一小二队王相宇、邱开阳男、男
初中河南漯河五中一队曹鹏男
高中河南省实验中学灭火队朱浩男
足球
小学新乡铁路一小宋晓东男
初中河南省实验中学初中足球一队高原、尹思源男、男
高中郑州十一中王彤镇、武迪男、男
舞蹈小学黄河少年队茹伟健、闫梦瑾男、女
20.广东
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学广东省顺德区广教小学梁镓俊、覃开国男、男
初中广东省佛山市顺德北滘城区中学郭树荣男
高中广东碧桂园学校高中灭火队袁韬男
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
23
足球
初中顺德梁开中学队卢玮津、罗舜德男、男
高中广东碧桂园学校高中足球队沈非池、张程程男、男
21.广西
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学胜利一小匡开铭、李冠源男、男
初中南宁市三十一中莫鸿威男
高中南宁二中黄龙男
足球
小学南宁市五一中路学校安吉男
初中南宁市天桃实验学校中学部蒙皓、罗荻男、男
高中柳州实验高中足球队罗响、马明强男、男
舞蹈初中桂林德智外国语学校队赵健宇、冯英华男、男
22.四川
项目组别队伍名称队员性别
灭火
初中成都市龙泉中学郭航男
高中成都市龙泉中学赵桂德男
23.云南
项目组别队伍名称队员性别
灭火小学云南楚雄市环城小学孙永欣、张剑伟男、男
24.陕西
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学风暴队魏中凯、吕继添男、男
初中陕西省西安中学姚罡男
高中陕西省西安中学祁高瞻男
足球
小学西安交大附小南区足球代表队刘文强男
初中西安高新一中戴宸瀚、蔡高迪男、男
高中高新一中一队郭一凡、张易之男、男
舞蹈小学西安交大附小“大中国”代表队李泽晅、杨晨男、男
25.甘肃
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学金川公司总校三校代表队陈旭彤、周至柔男、男
初中金川集团公司第五中学武琛男
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
24
足球
小学金川公司总校三校代表队王弈冬男
初中金川集团公司第五中学逯子超、朱凯男、男
舞蹈初中金川集团公司第五中学张媛媛、卢秀娟女、女
26.新疆
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学光华先锋沈海翔、陈佳伦男、男
初中乌鲁木齐市高级中学初中灭火队李念男
高中乌鲁木齐市高级中学高中灭火队张博男
足球
小学新世纪足球队赵朴西男
初中乌鲁木齐市高级中学初中足球队马天航、李念男、男
高中乌鲁木齐市高级中学高中足球队程飞、高寒男、男
舞蹈高中新疆机器人舞蹈队张宇晨、鲁智鹏男、男
27.兵团
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学飞翔之队马骁飞、周轩文男、女
初中星组王霄男
高中农七师高级中学卫翔男
足球
初中新星足球队鲁智鹏、王文杰男、男
高中农七师高级中学石鑫、史思珉男、女
28.常州
项目组别队伍名称队员性别
灭火
小学常州队吴英南、查一暘男、男
初中常州队芦文蔚男
高中常州队鞠斌男
足球
小学常州队李一晗男
初中常州队李文棋、马骜骐男、男
高中常州队贾勇、王炳辰男、男
舞蹈小学常州队徐紫开、黄家蕙男、女
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
25
六、竞赛规则
注:规则中加下划线部分为第六届“全国中小学电脑制作活动”指南(教电馆
[2020]13号附件内容)中机器人竞赛规则的修订或补充说明内容。
机器人灭火竞赛规则
(一)任务
机器人灭火是模拟现实家庭中机器人处理火警的过程。
制作一个由计算机程序控制的机器人,在一间模拟平面结构的房间里运动,
找到一根代表房间里火灾点的正在燃烧的蜡烛并尽快将它扑灭。
(二)标准
1.模拟房子平面结构和特性
机器人灭火竞赛的场地平面结构示意图见《规则附件》。示意图中的尺寸供
练习和实践时参考,竞赛场地的实际尺寸与示意图给定尺寸基本相同,但允许有
1cm范围内制作误差。最终竞赛场地以当天现场提供为准。
模拟房间的墙壁高33cm,材质为木板。墙壁为白色。竞赛场地地板为黑色
的光滑木制表面。地板允许有接口,但接合处平整并同样的黑色。有一些机器人
可能采用泡沫、粉末或者其他物质来扑灭蜡烛火焰,所以当每一场竞赛后应清理
场地,但不保证每一个机器人在该次竞赛过程中,地板都能保持完全黑色。
竞赛场地模拟房间里的整体地面是水平的,没有斜坡和楼梯。场地平整度要
求:小于水平误差并在不连续区域。
房间所有走廊和门框的宽度均不小于46cm。门框上并没有门,在门框所在
地面上用一条宽的白线表示房间入口和门。
机器人将被要求从竞赛场地中代表起始位置的白色正方形开始,如示意图中
标有“H”的正方形,代表起始位置。实际竞赛场地并不标记“H”。
代表起始的位置白色正方形为30cm×30cm边长,正方形的对角线交点将设
在46cm走廊的纵向中心线上。
在场地示意图中代表起始位置的正方形右侧的墙壁,示意图中没有标注缺
口。竞赛场地这一部分墙壁可以移开,让参赛者比较方便地设置机器人。
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
26
机器人必须在白色正方形中启动。可以用一些装置来校正机器人在正方形中
的位置。一旦启动,它可以在竞赛场地中向所希望的横向或纵向运动。
2.场地照明
竞赛场地周围的照明等级在组织比赛时才能根据实际场地条件确定。
参赛者在竞赛前可以有时间了解场地及周围环境灯光等级。竞赛期间的照明
条件是相对稳定不变的,因此,不会为迁就个别竞赛者的要求进行调整。机器人
灭火竞赛具有一定挑战性的特点之一就在于机器人应能够在一个含不确定照明、
阴影、散光等实际情况的环境中运行。
3.机器人
对机器人的尺寸(包括机器人的触角、探测物及装饰物)没有严格限制。但
由于机器人尺寸过大影响成绩由参赛队承担。
机器人的重量、制作材料、产品型号等不作限制。
4.蜡烛
蜡烛的火焰代表房间内机器人试图找到并扑灭的火源。火源的火焰位置有效
高度(指火焰底部距场地表面的距离)在15cm至20cm之间,火焰本身高度将
控制在2cm至3cm之间。否则,将会调整或更换蜡烛。
蜡烛是直径的白蜡烛。
当蜡烛的火焰位置在上述的有效高度范围内,机器人启动之后,要求机器人
能发现蜡烛,而不管此后蜡烛火焰具体高度是多少。
蜡烛被安装在一个7cm(长)×7cm(宽)×3cm(高)的涂了半光泽黄色
的木质基座上。
5.传感器
在没有与其他规则和规范有抵触的情况下,对传感器的型号没有限制。
6.电源
竞赛场地提供220V/50HZ交流电源。如果机器人需要提供外部电源,请自
备足够长的导线和电源插座,让机器人可以到达比赛场地的任意一个区域。导线
可以拖在行进的机器人后面由参赛者提拿在空中。
7.家具
竞赛场地内有一件模拟家具。由抽签确定房间号之后,这件模拟家具将摆放
在该房间的示意位置。机器人可以接触模拟家具,但是不能推开该模拟家具。模
拟家具是一个不大于12cm直径的涂了半光泽黄色的钢柱,柱高30cm、重大于3
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
27
公斤。
现场实地摆放的模拟家具完全有可能会挡住机器人观察蜡烛的视线或者机
器人要绕过模拟家具才能接近蜡烛,这也是竞赛的趣味性、真实感和挑战性组成
部分之一。机器人由于模拟家具可能会挡住它的视线,也许要从不同角度来查看
房间,如果蜡烛就在模拟家具的后边,机器人要能够确定接近蜡烛的最佳路径。
(三)规则
1.机器人运行
机器人一旦启动必须在没有参赛选手的干预下自动控制,即:机器人必须是
由计算机程序控制,而非人工现场控制。
机器人在运行过程中可以碰撞或接触墙壁,但是不能标记和破坏墙壁。机器
人当经过竞赛场地时不能把任何东西留在后面,并且不能在竞赛场地留下任何可
以帮助它运行的标记。如果裁判认为机器人编制的程序是在故意冲撞竞赛场地
(包括墙壁和模拟家具),该机器人将被取消参赛成绩或资格。
机器人搜救:
在高中组比赛中,将列入搜救目标并回家模式。
机器人灭火后才能进行搜救。
搜救对象放在火源房间中。在房间中靠墙壁,有一个内侧直径为15cm半圆
形的宽的白线,搜救对象是一个位于圆心位置的白色竖立的胶卷盒。机器
人在进入白圈后,必须做出搜救动作,拾起胶卷盒并离开房间才算作有效搜救。
在“回家”途中如果搜救对象没有被携带或中途丢失,回家模式失败。
2.熄灭蜡烛
机器人不能运用任何破坏性的或危险的方法来扑灭蜡烛。它可以运用类似
水、空气、CO2等,或者使用机械方式,但是禁止使用任何危险的或可能破坏竞
赛场地的方法或物质。比如,不能通过燃放爆竹产生冲击来使蜡烛熄灭,也不能
通过碰倒蜡烛而使蜡烛熄灭。
蜡烛在燃烧时不允许被撞倒。如果机器人在进行灭火动作的过程中碰撞蜡
烛,机器人运行成绩仍然有效。如果蜡烛被撞倒,按未完成灭火任务处理。
机器人扑灭蜡烛的过程中所产生的杂物,例如:水、发酵粉、生奶油等遗留
物,将在该次竞赛之后的间歇时间由裁判进行清理。
机器人在开始灭火动作时,必须完全进入蜡烛所在房间(即:机器人在地面
的垂直投影全部越过房间门口地面的白线,而不是在线外或者踩在线上),并且
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
28
机器人必须有部分或全部到达距离火焰30cm圈以内。
3.蜡烛位置
由抽签确定房间号,蜡烛将摆放在该房间的示意位置。在机器人所经历的三
次比赛中,蜡烛不会放在相同的房间里。
4.传感器
禁止参赛选手在模拟房间的墙面或地面放置任何标记、“灯塔”或反射物来
帮助机器人导航。
竞赛场地周围灯光可能是具有红外线、可见光和紫外线的光源,如果机器人
使用光传感器找蜡烛或探测墙壁和模拟家具,设计者应采取措施避免这些光源对
它的影响。
5.安全
如果现场裁判认为机器人的行为对人员或设备有危险或可能有危险,现场裁
判员可以随时终止竞赛。参赛机器人不能使用任何易燃易爆物质。
(四)竞赛
1.竞赛方式
(1)在小学组竞赛中,蜡烛将随机放在四个房间中,不采用回家模式。
(2)在初中组竞赛中,蜡烛将随机放在四个房间中,必须采用回家模式。
(3)在高中组竞赛中,蜡烛将随机放在四个房间中,完成灭火任务之后,
须完成搜救模式和回家模式。
2.竞赛顺序
参赛选手和所制作的机器人通过随机方式进行编号,并以该编号从小至大的
顺序来确定参加竞赛的先后次序。
竞赛顺序一旦排好不再改变。每一轮竞赛开始时间不固定,它取决于所有参
赛选手完成竞赛的时间。
所有机器人必须按照规定的顺序进行比赛。在所有机器人第一轮比赛结束后
再开始下一轮的比赛。
在两轮比赛之间,参赛选手可以调整和修理机器人,但不允许更换机器人。
前一个机器人比赛时,后一个参赛选手应做好准备工作,等待裁判员点录。
每个队员有2分钟时间进入赛场准备,准备工作完毕后示意裁判。2分钟内
没有准备好的机器人将丧失这一轮比赛资格并被记录为一次无成绩,但不影响参
加下一场比赛。
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
29
队员进入比赛场地,进行2分钟调试和适应场地后,由队员将机器人放置在
起始位置,并将启动方法告知裁判。然后抽签确定任务房间,由裁判员启动机器
人。三轮比赛抽出的房间不会相同。
3.时间限制
机器人找到并熄灭蜡烛的最长时间为3分钟。在3分钟之后仍未扑灭蜡烛火
焰,该参赛选手及机器人的该轮比赛将被裁判终止,灭火成绩按照3分钟记录。
对于初中组比赛,机器人回家模式的最长时间是4分钟。熄灭蜡烛后开始计
时,超过限定时间仍未完成回家任务的机器人,该轮比赛将被裁判终止。回家时
间按照4分钟记录。
对于高中组比赛,机器人要求依次完成灭火,搜救和回家任务。搜救时间从
熄灭蜡烛开始计时,直到机器人拾取了搜救对象,并且离开蜡烛和搜救对象所在
的房间时为止。搜救模式的最长时间为3分钟。如果机器人3分钟内没有完成搜
救任务,比赛将被裁判终止。搜救成绩按照3分钟记录,同时按照4分钟来计算
回家成绩。
回家模式从机器人离开搜救对象所在房间开始计时,直到机器人回到“家”
为止,机器人回家模式的最长时间是4分钟,超过这个时间,比赛将被裁判终止,
按4分钟记录成绩。
(五)评分标准
1.得分
(1)每轮得分=实际时间×启动模式系数×房间系数×搜救系数×回家系数。
(2)在本次竞赛中,每个参赛选手有三轮比赛机会。最终成绩取三次得分
中两次好的得分相加后乘以可靠性系数。
最终以得分最低的机器人为胜出,该机器人制作者为优胜者。最终得分的计
算还将取决于以下阐述的许多因素。
2.运行模式:
对于所有机器人灭火竞赛,得分越低,成绩越好。
(1)标准启动:
机器人靠人工按钮启动。
标准启动模式得分系数是。
(2)声音启动:
2020年第六届全国中小学电脑制作活动电脑机器人竞赛秩序册
2020年7月28日-8月1日江苏常州
30
机器人不是由人工按按钮来启动,而是接收到声音信号后启动为声音启动模
式。裁判员通过声音信号来启动机器人。
如该机器人因错误地检测到干扰的噪声而被启动,可重新启动机器人。
裁判员发出一次声音信号后,机器人在5秒钟之内未启动,视为该轮比赛结
束。此轮记分为10分钟。比赛中的发声器由参赛队员自备。
声音启动模式的得分系数是。
(3)搜救模式:
高中组的机器人熄灭蜡烛后,开始进行搜救。机器人走出搜救对象所在房间,
未能携带搜救对象或超过规定搜救时间,搜救模式失败,本轮比赛结束。
搜救模式成功后,搜救系数是,不成功则为1.0。
(4)回家模式:
对于高中组要求完成灭火和搜救后,才能回“家”。即:回到代表起始位置
的区域内。在回家路上不能进到任何房间里,进入房间的判断标准是机器人全部
越过白线进入房间。回家途中进入房间的机器人判定为回家失败。
机器人的任何一部分进入代表起始的位置内,并停止动作,就认为机器人完
成回家。如果机器人进入起始位置而未停止动作,不能算完成回家模式。
如果机器人没有回到起始的位置内或回家时间超过4分钟,该机器人就不能
被视作完成了回家模式。
回家模式的得分
点击复制文档内容
法律信息相关推荐
文库吧 www.wenkub.com
备案图鄂ICP备17016276号-1